Поддержка семей35

В Вологодской области  проживают более 250 тысяч  детей. Для создания системы психолого-педагогической поддержки семей и формирования ответственного родительского поведения в рамках национального проекта «Образование» с 2019 г. реализуется мероприятие по оказанию консультационной (психолого-педагогической, методической) помощи родительскому сообществу.

Это дает возможность любому родителю получить адресную помощь по вопросам развития, воспитания, образования их ребенка, внутрисемейных отношений, а также получить психологическую поддержку в удобном формате – личная встреча, общение по телефону или видеосвязи, письменный ответ, а также участие в обучающих мероприятиях с выдачей сертификата.

❗С 1 марта Череповецкой Службой возобновляется деятельность консультативных площадок, которые   ориентированы   на родителей и на оказание помощи и  поддержки в вопросах воспитании, развитии и обучении детей.

Семьи смогут бесплатно проконсультироваться  с логопедом, психологом, дефектологом, социальным педагогом по следующим вопросам:

–раннее выявление и преодоление трудностей в развитии детей;
–психолого-педагогическая поддержка родителей;
–обучение методам и способам обучения, развития и воспитания;
–оказание помощи в вопросах адаптации детей к образовательной организации;
–профилактика отклонений в поведении у детей;
–ранний возраст (от 0 до 3 лет);
– преодоление трудностей детско-родительских отношений и др.

Тематика индивидуальных консультаций:
✒трудности в обучении, воспитании и развитии детей
✒речевые нарушения
✒детско- родительские отношения
✒психологическая подготовка к школьному обучению
✒особенности поведения и эмоционального состояния (тревожность, конфликты, гиперактивность) и другое
     Для обеспечения территориальной доступности поддержки семей в 2024 году функционирует сеть из 56 организаций  в городе Череповце и 5 муниципальных округах (Череповецкий, Бабаевский, Чагодощенский, Устюженский, Белозерский).

❗ Родители смогут самостоятельно выбрать консультативную площадку, получить бесплатную индивидуальную консультацию специалиста (психолога, логопеда, дефектолога, социального педагога).

Запись на консультацию осуществляется на сайте www.podderjkasemei35.ru или у специалистов образовательных организаций.
✅Дополнительную информацию можно узнать по телефону (8202) 57-10-70 или 89005460590.

В нашем учреждении консультации для родителей проводят

Психолог Шерстобитова Ирина Валерьевна

Логопед Павлова Ольга Юрьевна

Логопед Самохвалова Оксана Валерьевна

Варианты записи на индивидуальную консультацию к специалистам:
- сайт проекта "Поддержка семей, имеющих детей" (ссылка во вложении);
- лично у специалистов (учителя- логопеда, учителя- дефектолога, педагога- психолога) МБДОУ "Детский сад комбинированного вида п. Чагода"

Бесплатная, индивидуальная психолого-педагогическая поддержка семей, имеющих детей, вновь становится более доступной в  Вологодской области, благодаря  национальному проекту «Образование».

Дополнительно  информируем родителей о наличии Навигатора для родителей "Растим детей" - информационно-просветительского портала, на котором собраны лучшие практики родительства. На портале для родителей размещаются полные, разносторонние и актуальные сведения о том, как сегодня растить детей в России.  Ссылка на сайт: https://xn--80aidamjr3akke.xn--p1ai/